Online Auction 16
Greek Griechische Münzen - Lots
| Estimated price | 40 € |
Thrakien.
Thrakischer Chersones / Mesembria.
Lot (4 Stück): 2 Hemidrachmen, 2 Diobole, 4. Jhdt. v. Chr..
Vs: Löwenvorderteil nach rechts, Kopf nach links gewandt / Korinthischer Helm en face.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum, Kugel bzw. Helm in vertieften Vierteln / META zwischen den Speichen eines Rades.
2,45 g - 13 mm / 2,29 g - 16 mm / 1,19 g - 11 mm / 1,15 g - 11 mm.
Sehr schön - fast sehr schön.