Auction 82

Lot 1179

Lot 1179

Hephthaliten.
Drachme (Silber). 5. Jhdt. n. Chr.
Imitation einer Prägung des Peroz.

Vs: Männliche Büste rechts.
Rs: Feueraltar zwischen zwei en face stehenden Wächterfiguren mit Schwertern.

30 mm. 3,73 g.
Mitchiner 1455.
Sehr schön.