Online Auction 16

Greek Griechische Münzen - Lots

Kampanien / Bruttium.
Cales / Brettii.

Lot (2 Stück): 2 Bronzen. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links / Kopf des Ares mit korinthischem Helm links.
Rs: Hahn nach rechts stehend / Hera Hosplomia mit Schild und Speer nach rechts gehend.

6,78 g - 20 mm / 14,29 g - 26 mm.

Reinigungsspuren, sehr schön - fast sehr schön.