Auction 82
Greek Kilikien
| Estimated price | 40 € |
Ungesicherte Münzstätten
Kilikien. Ungesicherte Münzstätten.
Tetartemorion (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste des Herakles mit Löwenfell und Keule in Dreiviertelansicht rechts.
Rs: Löwenkopf mit Speer oder Pfeil im Maul en face.
7 mm. 0,21 g.
SNG Levante 204.
Sehr selten. Sehr schön.