Auction 82

Greek Mysien

Lot 1107

Lot 1107

Estimated price 80 €
Result 80 €

Pergamon

Mysien. Pergamon.
Cistophor (Silber). um 76 v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen; darüber Alpha-Pi über Monogramm in Kranz, im Feld links Pergamon-Monogramm, rechts Schlangenstab.

27 mm. 12,29 g.
Kleiner Hoard 26.
Sehr schön / fast vorzüglich.