Auction 82

Greek Königreich Makedonien

Lot 1068

Lot 1068

Estimated price 150 €
Result 350 €

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).
Stater (Gold, subärat). 4. - 3. Jhdt. v. Chr. Ungesicherte Münzstätte.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts (auf dem Helmkessel eingerollte Schlange).
Rs: Nike mit Kranz und Stylis en face stehend, den Kopf nach links gewandt; im Feld links Helioskopf (?).

19 mm. 6,11 g.
Price - (vgl. 792).
Sehr schön.