Auction 82

Greek Thrakien

Lot 1045

Lot 1045

Thrakischer Chersones

Thrakien. Thrakischer Chersones.
Hemidrachme (Silber). Ca. 386 - 338 v. Chr.
Vs: Löwenvorderteil mit zurückgewendetem Kopf nach rechts.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum, Fackel und H mit Kugel in vertieften Vierteln.

13 mm. 2,17 g.
McClean 4124; HGC 3, 1437.
Sehr schön / fast vorzüglich.