Auction 82

Greek Moesia Inferior

Lot 1043

Lot 1043

Estimated price 90 €
Result 95 €

Odessos

Moesia Inferior. Odessos.
Tetradrachme (Silber). Ca. 125 - 70 v. Chr.
Prägung im Namen Alexanders III. des Großen.

Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im inneren linken Feld Lak, im Abschnitt Ethnikon.

31 mm. 15,07 g.
Price 1192.
Rs. Doppelschlag, fast vorzüglich - sehr schön.