Auction 81 - Islamic coins 5

Islam Ottoman

Estimated price 10 €
Result 60 €

Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Dirham (Silber). [926H.]. Bagdad.
Antike Fälschung (Kupfer, versilbert) mit originalen Stempeln.

Vs: Name, Jahr (unlesbar) und Ort.
Rs: Titel.

18 mm. 3,16 g.
Selten. Dunkle Patina, fast sehr schön.
'Düribe' scheint spiegelverkehrt geschrieben zu sein. Ebenso kann die Prägestätte spiegelbildlich als Ba'dad gelesen werden.

Düribe scheint spiegelverkehrt geschrieben zu sein. Ebenso kann die Prägestätte spiegelbildlich als Badad gelesen werden.