| Estimated price | 50 € |
Karamaniden. Anonym, nach Vorbild von ilkhanidischen Prägungen (8. Jhdt. H. / 14. Jhdt.).
1/2 Dirham = Akce (Silber).
Vs: Im Fünfpass: Shahadah.
Rs: Im Linienkreis: Titulatur und Name.
21 mm. 1,02 g.
Diler -; Ender -.
Sehr selten. Fast vorzüglich.
Die barbarisierte Schrift, sowie die fehlenden Angaben zu Münzstätte und Jahr weisen auf eine lokale Prägung hin. Ähnlichkeiten mit früheren karamanidischen Prägungen (Ölcer, S. 40-46), sowie mit von ihnen gestempelten Münzen (Ölcer, S. 52-56) offenbaren eine Münzstätte in von Karamaniden kontrollierten Territorien.