| Estimated price | 70 € |
Karamaniden. Anonym, als Vasallen der Bahri-Mamluken (8. Jhdt. H. / 14. Jhdt.).
Dirham = 1/2 Akce (Silber). 750. Larende.
Zeit des An-Nasir al-Hasan (1347 - 1351; 1354 - 1361).
Vs: Dreizeiliger Titel im Linienkreis: as-sultanu 'l-maliku 'l-azam; darüber düribe (?).
Rs: Zweiter Teil des Titels und Name des Oberherren (?); darüber düribe, darunter rechts bi-Larende und am Rand Jahr in Buchstaben.
15 mm. 0,60 g.
Album -; Ölcer -.
Äußerst selten, möglicherweise unpubliziert. Sehr schön.