Auction 80
Habsburg and Austria Neufürsten
| Estimated price | 45 € |
Salzburg Paris Graf Lodron (1619 - 1653)
Neufürsten. Salzburg. Paris Graf Lodron (1619 - 1653).
Taler (Silber). 1623.
Vs: Madonna mit Jesuskind über von Kardinalshut bedecktem Wappen.
Rs: Heiliger Rupert mit Krummstab und Salzfass über ovalem Stiftswappen.
41 mm. 29,97 g.
Zöttl 1474; Probszt 1195; Davenport 3594.
Feine Polierspuren in Feldern, antiker Henkel, sonst sehr schön - vorzüglich.