Auction 80

Lot 1555

Lot 1555

Estimated price 100 €
Result 160 €

Nürnberg - Stadt.
Konventionstaler (Silber). 1765.
Auf den Frieden von Hubertusburg.

Vs: Stehende Noris an Altar mit angelehntem Stadtschild.
Rs: Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, in den Fängen Schwert und Szepter. Umschrift mit Titel Kaiser Franz I.
Stempel von C. F. Loos, Wardein S. Scholz. Münzmeisterzeichen G. N. Riedner.

42 mm. 27,90 g.
Davenport 2490; Kellner 341; Sammlung Erl. 715.
Minimale feine Kratzer, sonst fast vorzüglich.