Auction 80
Germany before 1871 Braunschweig-Lüneburg
| Estimated price | 180 € |
Grubenhagen - Fürstentum (1291 - 1617) Wolfgang und Philipp II. (1567 - 1595)
Braunschweig-Lüneburg. Grubenhagen - Fürstentum (1291 - 1617). Wolfgang und Philipp II. (1567 - 1595).
Reichstaler (= 24 Groschen) (Silber). 1579. Osterode.
Vs: Unter Helm ein mit Helmzier bekrönter Wappenschild.
Rs: Bekrönter Doppeladler mit Reichsapfel und Wertzahl auf der Brust.
Münzmeisterzeichen Herz.
41 mm. 28,94 g.
Davenport 9020; Welter 530.
Minimale Randfehler, winzige Feilspuren am Rand, sonst sehr schön.