Auction 80
Walachei - Fürstentum. Dan I. (1383 - 1386).
Dukat (Silber).
Vs: Gespaltenes Wappen mit Theta.
Rs: Von Adler bekrönter Helm über Wappenschild. Links im Feld Beizeichen: P.
14 mm. 0,43 g.
MBR S. 17: 79 ff.
Patina, sehr schön.