Auction 80

Lot 1507

Lot 1507

Estimated price 600 €
Result 1,400 €

Südosteuropa - Imitationen westlicher Prägungen. Nach dem Vorbild eines Mancuso aus Barcelona.
Goldmünze. 11. bis frühes 12. Jh.
Imitation nach dem Vorbild eines Mancuso der Grafschaft Barcelona unter Ramón Berenguer (1035 - 1076).

Vs: Fünfzeilige pseudokufische Inschrift nach Vorbild der Shahada. Außen pseudokufische Legende.
Rs: Fünfzeilige pseudokufische Inschrift nach Vorbild der Shahada. Außen pseudokufische Legende.

26 mm. 2,34 g.
Vgl. Cayon S 329, 1815.
Äußerst selten. Schrötlingsriss in Mitte, sonst fast vorzüglich.