Auction 80

Lot 1450

Lot 1450

Moldau - Prägungen vor dem Fürstentum. Anonyme tatarische Prägungen. Typ 'Costesti-Garla'.
Pul (Kupfer). Ohne Jahr. Ohne Ort.

Vs: Innerhalb eines Kreises: Tamgha, darunter kurze arabische Pseudolegende.
Rs: Arabische Pseudolegende.

17 mm. 2,05 g.
Nicolae (2005) Typ 1, Formvariante des Tamgha dort nicht aufgeführt.
Selten, vor allem in dieser Erhaltung. Dunkle Patina, sehr schön - fast vorzüglich.