Auction 80

Lot 1396

Lot 1396

Estimated price 20 €
Result 20 €

Nürnberg - Königlich. Friedrich II. (1212- 1250).
Pfennig (Silber). Ca. 1225/30 - 1240/45.
Vs: Löwe mit Menschenkopf nach rechts, die linke Vordertatze angehoben.
Rs: Sitzender König von vorne. In der Rechten Schwert, in der Linken Lilienszepter.

17 mm. 0,86 g.
Erlanger 56.
Übliche Verprägungen der Rückseite, Patina, sehr schön.
Die Rückseite könnte auch Erlanger 57 (Weltlicher mit runder oder spitzer Haube) sein. Eine Festlegung ist nicht möglich, da der Stempelabschnitt mit der Kopfbedeckung außerhalb des Schrötlings liegt.