Auction 80

Lot 1383

Lot 1383

Estimated price 100 €
Result 100 €

Bayern - Oberpfalz. Rupert I. und Rupert II. (1353 - 1390).
Pfennig (Silber). Amberg.
Vs: Mehrgeteilter Schild, oben wachsender Löwe, unten Rauten, Schild flankiert von R - A, über dem Schild Ringel.

16 mm. 0,61 g.
Steinhilber - (vgl. 148, hier ohne flankierende Buchstaben und Ringel); Emmerig -; Götz - (vgl. 13, hier ohne flankierende Buchstaben und Ringel).
Wohl unpubliziert. Sehr schön.
Ein ähnlicher Typ bei Steinhilber ohne Buchstaben und Ringel als Hälbling bezeichnet (ohne Gewichtsangabe); bei Emmerig unter O-7 ein wohl einseitiger Hälbling (0,35 g) mit den Buchstaben R - A aufgeführt, das gleiche Stück und ein weiteres bei Götz unter Nr. 14. Bei Götz ein Pfennig unter Nr. 13 (0,58 g), dieser aber ohne flankierende Buchstaben und Ringel. Vermutlich erster bekannter Pfennig dieses Typs.