Auction 80

Lot 1378

Lot 1378

Bayern - München. Ernst I. u. Wilhelm III. (1397 - 1435/38).
Einseitiger Pfennig (Silber). Ohne Jahr.
Vs: Mönchskopf im Profil nach links, seitlich die Buchstaben E (geschlossenes unziales E, Majuskel) und w.

15 mm. 0,67 g.
Emmerig BM-10.
Selten. Winzige, kleine Oxydauflagen, dunkle Patina, sonst fast vorzüglich.