Auction 80
| Estimated price | 25 € |
Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Denar (Silber). 232 n. Chr. Rom.
Vs: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: MARS VLTOR. Mars mit Lanze und Schild nach rechts schreitend.
20 mm. 2,78 g.
RIC 246; C. 161.
Sehr schön - vorzüglich.