Auction 80

Lot 1299

Lot 1299

Estimated price 20 €
Result 40 €

Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Denar (Silber). 225 n. Chr. Rom.
Vs: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: FIDES MILITVM. Fides mit zwei Standarten nach links stehend.

19 mm. 3,50 g.
RIC 139; C. 52.
Sehr schön / fast vorzüglich.