Auction 80

Lot 1276

Lot 1276

Estimated price 20 €
Result 35 €

Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Denar (Silber). 221 - 222 n. Chr. Rom.
Vs: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Büste mit hornverziertem Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: INVICTVS SACERDOS AVG. Kaiser mit Zweig nach links stehend und aus Patera über Dreifuß opfernd, dahinter Opferstier; im Feld Stern.

19 mm. 3,23 g.
RIC 88; C. 61.
Fast vorzüglich / sehr schön.