Auction 80

Lot 1271

Lot 1271

Estimated price 25 €
Result 35 €

Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Denar (Silber). 221 n. Chr. Rom.
Vs: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: P M TR P IIII COS III P P. Providentia mit Stab und Füllhorn nach links stehend, zu ihren Füßen Globus; im Feld Stern.

19 mm. 3,52 g.
RIC 42; C. 189.
Sehr schön - vorzüglich.