Auction 80
| Estimated price | 20 € |
Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Denar (Silber). 219 n. Chr. Rom.
Vs: IMP ANTONINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: P M TR P II COS II P P. Pax mit Zweig und Szepter nach links schreitend.
19 mm. 3,31 g.
RIC 21; C. 143.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich.