Auction 80

Lot 1259

Lot 1259

Estimated price 20 €
Result 30 €

Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Denar (Silber). 218 - 219 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES ANTONINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: SALVS ANTONINI AVG. Salus nach rechts stehend und Schlange in ihren Armen aus Patera (?) fütternd.

19 mm. 3,20 g.
RIC 139; C. 261.
Abgenutzter Rückseitenstempel, vorzüglich / sehr schön.