Auction 80

Lot 1249

Lot 1249

Estimated price 20 €
Result 30 €

Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 199 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVGVSTVS. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: SEVERI PII AVG FIL. Caracalla mit Victoria und Lanze nach links stehend, zu seinen Füßen sitzender Gefangener.

19 mm. 3,10 g.
RIC 45; C. 590.
Fast vorzüglich / sehr schön.