Auction 80

Lot 1243

Lot 1243

Estimated price 25 €
Result 35 €

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 208 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P XVI COS III P P. Jupiter mit Blitzbündel und Szepter en face stehend, Kopf nach rechts gewandt.

19 mm. 3,47 g.
RIC 216; C. 501.
Fast vorzüglich / sehr schön.