Auction 80

Lot 1238

Lot 1238

Estimated price 15 €

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 200 - 201 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS AVG PART MAX. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: RESTITVTOR VRBIS. Severus mit Lanze nach links stehend und aus Patera über Dreifuß opfernd.

18 mm. 2,77 g.
RIC 167(a); C. 599.
Patina, Schrötlingsriss, sehr schön.