Auction 80

Lot 1219

Lot 1219

Estimated price 650 €
Result 650 €

Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Sesterz. 116 - 117 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO P M TR P COS VI P P. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: REX PARTHIS - DATVS / S C. Traian nach links auf Feldstuhl sitzend, mit der Rechten den vor ihm stehenden König Parthmaspates mit einem Diadem krönend. Hinter ihm Offizier, vor Parthamspates links im Feld kniende Parthia.

35 mm. 24,73 g.
RIC II, 667; C. 328; BMC 1045.
Dunkelgrüne Patina, Kratzer auf Vorderseite, fast vorzüglich.