Auction 80

Lot 1213

Lot 1213

Estimated price 1,000 €

Nero (54 - 68 n. Chr.).
Denar (Silber). 66 - 67 n. Chr. Rom.
Vs: IMP NERO CAESAR AVGVSTVS. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: SALVS. Salus mit Patera auf Thron nach links sitzend.

18 mm. 3,48 g.
RIC 67; C. 318; BMC 96.
Patina, Prägeschwäche auf Rs., sonst vorzüglich.