Auction 80

Roman Provincial Seleukis und Pierien

Lot 1184

Lot 1184

Estimated price 85 €
Result 85 €

Antiochia am Orontes Philippus II. (247 - 249 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Philippus II. (247 - 249 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon). 248 - 249 n. Chr.
Vs: Büste in Vorderansicht mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts; pteryges auf beiden Seiten sichtbar.

27 mm. 12,54 g.
McAlee 1045 (b).
Seltene Variante. Fast Stempelglanz / vorzüglich.