Auction 80

Roman Provincial Phrygien

Lot 1154

Lot 1154

Result 40 €

Laodikea am Lykos Nero (54 - 68 n. Chr.)

Phrygien. Laodikea am Lykos. Nero (54 - 68 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf des Nero mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Zeus Lydos nach links stehend, Adler auf der Hand vor sich haltend; Magistrat: Aineas.

19 mm. 5,92 g.
RPC 2926; BMC 173.
Sehr schön / fast vorzüglich.