Auction 80

Roman Provincial Aiolis

Lot 1147

Lot 1147

Kyme Pseudo-autonome Prägung

Aiolis. Kyme. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. Ca. 253 - 268 n. Chr.
Vs: Büste der Tyche links.
Rs: Isis mit sistrum und situla nach links stehend.

17 mm. 2,41 g.
BMC 121 var.; SNG Copenhagen 135 var.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.