Auction 80
Greek Sasanidisches Königreich
Khusro I. (531 - 579 n. Chr.)
Sasanidisches Königreich. Khusro I. (531 - 579 n. Chr.).
Drachme (Silber). 552 / 553 n. Chr. (Jahr 21). DR = Asphahan.
Vs: Drapierte Büste mit Zinnentiara, Mondsichel und Globus rechts.
28 mm. 3,64 g.
Göbl II, 2.
Sehr schön / fast vorzüglich.