Auction 80

Greek Ionien

Lot 1087

Lot 1087

Estimated price 70 €
Result 100 €

Ephesos

Ionien. Ephesos.
Cistophor (Silber). 132 / 131 v. Chr. (Jahr 3).
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen, darüber Biene; im Feld links Jahr über Ethnikon, rechts Fackel.

28 mm. 12,69 g.
Kleiner 4; Kleiner / Noe Serie 42b.
Fast vorzüglich / sehr schön.