Auction 80

Greek Thessalien

Lot 1049

Lot 1049

Estimated price 75 €
Result 280 €

Thessalischer Bund

Thessalien. Thessalischer Bund.
Drachme (Silber). 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Athena Itonia mit erhobenem Speer und Schild nach rechts stehend; in den inneren Feldern Magistratsname Philo[...].

20 mm. 4,25 g.
HGC 4, 213; Slg. BCD Thessaly II 889.1; SNG Ashmolean 4964.
Sehr schön.