Auction 80

Greek Thessalien

Lot 1047

Lot 1047

Estimated price 90 €
Result 240 €

Thessalischer Bund

Thessalien. Thessalischer Bund.
Stater (Silber). 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Magistratsname Monogramm.
Rs: Athena Itonia mit erhobenem Speer und Schild nach rechts stehend; in den inneren Feldern Magistratsname Kotty.

21 mm. 6,07 g.
HGC 4, 208; Slg. BCD Thessaly II 812; SNG Ashmolean 3786.
Vs. am Rand Schürfspur, sehr schön.