Auction 80

Greek Thessalien

Lot 1045

Lot 1045

Estimated price 120 €
Result 160 €

Thessalischer Bund

Thessalien. Thessalischer Bund.
Stater (Silber). 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Athena Itonia mit erhobenem Speer und Schild nach rechts stehend; über Speer und in den inneren Feldern Magistratsname: Trasylo(s), Hera[...] und Pausa(nias).

20 mm. 6,21 g.
Slg. BCD Thessalien II, 837; McClean 4778.
Fast vorzüglich.