Auction 80

Greek Thrako-Makedonische Prägungen

Lot 1043

Lot 1043

Estimated price 500 €
Ungesicherte Münzstätte

Thrako-Makedonische Prägungen. Ungesicherte Münzstätte.
Tetrobol (Silber). 1. H. 5. Jhdt. v. Chr. Ungesicherte makedonische Münzstätte.
Vs: Stier nach rechts stehend, Kopf nach links gewandt.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum.

16 mm. 2,53 g.
Tzamalis (2012) S. 207, Gruppe 1b; Vgl. CNG, Auction 99 (2015), Nr. 61.
Sehr selten. Sehr schön.
Eine gesicherte Zuweisung an eine Münzstätte ist nicht möglich, da das Vs.-Bild sowohl von den Derrones, Orreskioi als auch von Akanthos verwendet wurde.