Auction 79

Medals Religion

Estimated price 150 €
Result 150 €

Georgsmünzen

Religion. Georgsmünzen.
Medaille (Silber). 18. Jahrhundert. Wien?.
Vs: Hl. Georg zu Pferd sticht mit Lanze nach Drachen, rechts unten Fels mit Jungfrau.
Rs: Schiff mit geblähtem Segel in stürmischer See. Darauf der schlafende Jesus und 2 Apostel.

44 mm. 24,63 g.
Huszar - (vgl. 36).
Selten. Alte Henkelung, Patina, minimale feine Kratzer, vorzüglich.
Das in Walzenprägung hergestellte Stück stammt sicher noch aus dem 18. Jh. und lehnt sich in der Gestaltung an die frühen Kremnitzer CHR-Typen an. Feinheiten der Gestaltung kommen den Exemplaren der Stempelsammlung des Wiener Graveurs Karl Radnitzky (1818 - 1901) sehr nahe, unterscheiden sich aber in Details (Vgl. Huszar S. 30 f.). Es handelt sich hier wohl um eine qualitativ hochwertige Nachprägung einer Georgsmünze, die Radnitzky als unmittelbares Vorbild für seine Studienarbeit gedient hat.