Auction 79

Habsburg and Austria Neufürsten

Estimated price 90 €
Result 160 €

Salzburg Paris Graf Lodron (1619 - 1653)

Neufürsten. Salzburg. Paris Graf Lodron (1619 - 1653).
Taler (Silber). 1620.
Vs: Ovales Wappen mit Randzier, darüber Kardinalshut.
Rs: Heiliger Rupert thronend, in der Rechten Salzfass, in der Linken Krummstab.

42 mm. 28,88 g.
Zöttl 1462; Probszt 1189; Davenport 3497.
Patina, Kerbe im Rand auf Vs., leichte Prägeschwächen, sonst fast vorzüglich.