Auction 79

Habsburg and Austria Habsburg until 1806

Estimated price 60 €
Result 70 €

Franz II. (I.) (1792 - 1835)

Habsburger bis 1806. Franz II. (I.) (1792 - 1835).
Kronentaler (Silber). 1795 H. Günzburg.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Gekreuzte Knotenstäbe, im Zentrum davor Feuerstahl, in den Quadranten seitlich ungarische und böhmische Königskrone, oben Kaiserkrone, unten Kleinod des Vliesordens.

40 mm. 29,48 g.
Voglhuber 307.
Patina, fast vorzüglich.