Auction 79
Germany after 1871 Empire
| Estimated price | 2,000 € |
Bremen
Kaiserreich. Bremen.
Medaille (Gold). 1890. Nürnberg (Lauer).
Goldmedaille auf die nordwestdeutsche Gewerbe- und Industrieausstellung.
Vs: Bremer Roland über Stadtwappen zwischen den Wappen von Oldenburg und Hannover und den Personifikationen von Gewerbe und Handel.
Rs: Siebenzeilige Inschrift im Kranz.
40 mm. 30,34 g.
Lauer 28; Schmidt 32.1.
Sehr selten. Minimale Randfehler, sonst fast Stempelglanz.