Auction 79

Germany after 1871 Empire

Estimated price 2,000 €
Result 2,200 €

Bremen

Kaiserreich. Bremen.
Medaille (Gold). 1890. Nürnberg (Lauer).
Goldmedaille auf die nordwestdeutsche Gewerbe- und Industrieausstellung.
Vs: Bremer Roland über Stadtwappen zwischen den Wappen von Oldenburg und Hannover und den Personifikationen von Gewerbe und Handel.
Rs: Siebenzeilige Inschrift im Kranz.

40 mm. 30,34 g.
Lauer 28; Schmidt 32.1.
Sehr selten. Minimale Randfehler, sonst fast Stempelglanz.