Auction 79

Estimated price 45 €
Result 95 €

Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
Sesterz. 134 - 138 n. Chr. Rom.
Vs: HADRIANVS AVG COS III P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: FORTVNAE REDVCI. Im Abschnitt S - C. Hadrian mit Schriftrolle nach links stehend und Fortuna mit Füllhorn in der Linken, welche auf Steuerruder ruht.

32 mm. 26,98 g.
RIC 761; C. 790.
Minimale Korrosionen, dunkelbraune Patina, sehr schön / fast sehr schön.