Auction 79

Roman Provincial Kyrrhestike

Estimated price 60 €
Result 60 €

Kyrrhos Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.)

Kyrrhestike. Kyrrhos. Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste in Rückansicht mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Zeus Kataibates frontal zwischen den Säulen eines hexastylen Tempels sitzend, darüber Widder nach rechts springend.

28 mm. 15,27 g.
Butcher 21c.
Sehr schön / fast vorzüglich.