Auction 79
Roman Provincial Mysien
| Estimated price | 50 € |
Attaia Traianus (98 - 117 n. Chr.)
Mysien. Attaia. Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Zeus mit Blitzbündel und Szepter nach links stehend, rechts neben ihm Adler.
21 mm. 4,56 g.
SNG von Aulock 1071; SNG Paris 139.
Dunkle Patina, sehr schön.