Auction 79

Roman Provincial Mysien

Result 50 €

Attaia Traianus (98 - 117 n. Chr.)

Mysien. Attaia. Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Zeus mit Blitzbündel und Szepter nach links stehend, rechts neben ihm Adler.

21 mm. 4,56 g.
SNG von Aulock 1071; SNG Paris 139.
Dunkle Patina, sehr schön.