Online Auction 15

Estimated price 20 €
Result 25 €

Rum-Seldschuken. Kaykaus II., 1. Alleinherrschaft (643 - 647 H. / 1245 - 1249).
Dirham. 645 H. Konya.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Kalima. Außen: Nennung des Kalifen al-Mustasim.
Rs: Im Zentrum Titulatur. Außen: Prägestätte und Datierung.

21 mm. 2,48 g.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.