Auction 79

Greek Lydien

Estimated price 60 €
Result 75 €

Tralleis

Lydien. Tralleis.
Cistophor (Silber). 2. Jhdt. v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um eine mit Aphlaston verzierte Bogentasche mit Bogen; im Feld links Ethnikon und rechts Beizeichen.

26 mm. 12,44 g.
Vgl. SNG von Aulock 3247.
Sehr schön.