Auction 79
Greek Lydien
| Estimated price | 60 € |
Tralleis
Lydien. Tralleis.
Cistophor (Silber). 2. Jhdt. v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um eine mit Aphlaston verzierte Bogentasche mit Bogen; im Feld links Ethnikon und rechts Beizeichen.
26 mm. 12,44 g.
Vgl. SNG von Aulock 3247.
Sehr schön.