Auction 79

Greek Thessalien

Estimated price 90 €
Result 160 €

Thessalischer Bund

Thessalien. Thessalischer Bund.
Stater (Silber). 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Magistratsname Ptolemaios.
Rs: Athena Itonia mit erhobenem Speer und Schild nach rechts stehend; über Speer und in den inneren Feldern Magistratsname: Aristokles.

22 mm. 6,20 g.
HGC 4, 210; Slg. BCD Thessalien II, 872.5 var. (Rs. Legende); McClean 4841.
Fast vorzüglich / sehr schön.